Новости коллаборации BM@N

13-16 сентября 2022 г. в ЛФВЭ состоялось 9-е совещание коллаборации BM@N (Baryonic Matter at Nuclotron). В совещании приняли участие более 120 участников коллаборации из 10 институтов из 3-х стран: России, Болгарии и Израиля.  При этом более 100 сотрудников участвовали в совещании очно. 

В программу совещания входили доклады по статусу эксперимента BM@N, о подготовке всей установки и отдельных детекторов к предстоящему в этом году сеансу BM@N по изучению взаимодействий мишени CsI с пучком ионов ксенона, которые планируется ускорить на комплексе Бустер-Нуклотрон. На совещании также обсуждалась программа физических исследований в предстоящем сеансе, готовность алгоритмов восстановления взаимодействий и программного обеспечения эксперимента к приему и мониторингу большого объема данных.

Отдельная сессия совещания была посвящена результатам анализа ранее зарегистрированных экспериментальных данных по взаимодействиям пучков ионов углерода и аргона с мишенями с целью получения выходов заряженных пионов, Λ гиперонов и легких ядерных фрагментов. Был сделан детальный доклад по материалам подготовленной статьи по определению выходов заряженных π и К мезонов в аргон-ядерных взаимодействиях. На совещании было заслушано около 40 докладов по тематике эксперимента BM@N. При этом 8 докладов было обсуждено на сессии, проведенной на острове Липня.

Во время совещания также было проведено заседание совета институтов-участников коллаборации BM@N, на котором были выбраны новый председатель совета и новый технический координатор эксперимента BM@N.

Передние кремниевые детекторы, GEM детекторы и элементы пучкового тракта BM@N
GEM детекторы и  вакуумный ионопровод из углепластика внутри спектрометрического магнита BM@N